top of page

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе

Тема: «Волшебная сила магнита»

Волшебная сила магнита.jpg

Интегрируемые образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие.

Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнитов.

Задачи:

Обучающие:

-сформировать конкретные представления о магните, его свойствах через опытно – экспериментальную деятельность;

-познакомить со свойствами магнита: притягивать предмет на расстоянии; магниты притягиваются друг с другом.

- формировать умения приобретать знания посредствам проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.

 

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, любознательность, память, мышление, воображение; желание участвовать в проведение опытов, экспериментов.

 

Воспитательные:

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи;

- воспитывать интерес детей к познавательно – исследовательской деятельности;

- способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова магнит, магнетические, притягивать, магнитить, опыты, эксперименты.

Техническое оснащение: ноутбук, интерактивная доска, цифровая лаборатория Наураша.

Оборудование и материалы:

- тарелочки с железными, пластмассовыми, резиновыми, деревянными и другими предметами; лист бумаги, ткань;

- магниты на каждого ребёнка; скрепки;

- стеклянные банки с водой;

- игра «Лягушки»

Предварительная работа: игры с магнитной доской и магнитными буквами; рассматривание различных видов магнитов; игры с магнитом в уголке экспериментирования, «Рыбалка»; исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?», просмотр слайдов о магните.

Ход НОД:

Воспитатель:

В круг скорее соберемся,

Дружно за руки возьмемся.

Наши умные головки (руками взяться за голову,

Будут думать много, ловко (раскачивают головой вправо,влево).

Ушки будут слушать (руками взяться за ушки,

Ротик чётко говорить (чётко проговорить эти слова).

Ручки чудеса творить (хлопки руками,

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся (дети улыбаются друг,другу)

 

- Ребята, посмотрите, что я нашла. (воспитатель берет сундук, здесь письмо) .

Давайте откроем конверт

 

«Привет ребята. Я профессор Наураша  из страны Наурандии. Я самый любопытный и любознательный ученый в мире. Очень хочу   пригласить вас в  свою волшебную лабораторию , где вы сделаете много удивительных открытий.  А для того, чтобы туда  попасть, вам нужно отгадать мою загадку. Удачи вам ребята!»

 

Воспитатель показывает, как двигается машинка по столу без помощи рук.

 

Загадка о магните.

Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним.

Любой с ним непременно,

Найдет иголку в куче сена.

Ответ: Магнит

Воспитатель: Ребята, а что это за предмет?

Дети: Магнит.

Воспитатель: Вы -  молодцы! Справились с загадкой. Теперь мы с вами отправимся в страну Наурандию к профессору Наураша, в его волшебную лабораторию, где ждут нас удивительные открытия. Сегодня мы проверим и узнаем о чудесных свойствах магнита.

Профессор Наураша приветствует вас.

 

Рассмотрим предметы, узнаем есть ли магнитное поле у предметов на нашем столе.

Смотрим на экран.

-Профессор Наураша приглашает вас в лабораторию. Что делают в лаборатории (опыты, эксперименты). Как надо вести себя в лаборатории?

Дети: Не кричать, не трогать без разрешения оборудование, работать только на своих местах, быть осторожными.

 

Важное дело эксперимент-

В нем интересен каждый момент.

Воспитатель: Пройдите в лабораторию и встаньте за столы по двое. Итак, волшебство начинается!

Воспитатель: (предлагает взять кусочек магнита в руки, который лежит на листе бумаги).

-Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит.

Воспитатель: Нам надо узнать какие предметы притягивает к себе магнит?

 

Опыт №1. Игра «Кавардак».

Профессор Наураша подготовил для вас предметы, которые притягивает магнит. Малыши-шалуны играли, все предметы разбросали. Нам магнитик помоги, все на место разложи.

Воспитатель: Возьмём магнит и поднесем его к каждому предмету. Ребята, те предметы, которые магнит притянул, положите на пластмассовую крышечку, а те, которые нет-оставьте в  пластмассовой  тарелочке. Приступайте!

Воспитатель: Ребята, расскажите, что у вас получилось? Какие предметы притянул магнит? (ключик, булавку, гвоздик, монетку, ножницы, скрепка). Почему? Из чего они сделаны? (железа). Предметы какие? (железные).

Воспитатель: А какие предметы магнит не притянул (Пуговицу, кусочек ткани, деревянный карандаш, ластик). Почему?

Дети: Они не железные

- Все предметы, которые притягиваются к магниту, называются магнетические. Ребята повторите за мной ещё раз это слово – магнетические.

Какой сделаем вывод? Предметы из какого материала притягивает магнит?

Вывод: Магнит притягивает только железные предметы. (показываем на схеме).

 

Опыт №2. Действие магнита через разные материалы.

Воспитатель: Как вы думаете, сможет ли магнит притянуть предметы через бумагу, картон, пластик, стекло? (рассуждения детей). Я предлагаю вам посмотреть и сделать вывод.

Я положу на железные предметы лист бумаги и поднести к нему магнит. Что произошло?

Дети: Железные предметы магнитятся через бумагу.

Воспитатель: А еще ребята, давайте с вами накроем железные предметы кусочком ткани. Притянет или нет? Что произошло?

Дети: Железные предметы магнитятся через ткань.  Тоже самое с пластиком и стеклом

 

Игра «Лягушки»

Возьмите коричневый пластмассовый подносик. Положите на него скрепку- «лягушку», а снизу поводите магнитом, Помогите «лягушке» добраться до своего друга лягушонка , передвигаясь по листьям  кувшинок. Что происходит?

Вывод: магнит действует через пластмассу, бумагу, ткань. (на схеме).

-Делать такие чудеса дело не из легких, поэтому в волшебных лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам.

 

Физминутка. Игра «Я-магнит».

Воспитатель- . большой магнит, а дети- предметы, которые называет воспитатель. Если магнит его притягивает, дети   поднимают руки вверх , если не притягивает – прячут руки за спину.

Приготовились  (скрепка, конфета, болтик, фантик, булавка, камень, копейка, носок, гвоздик, мячик, ножницы, карандаш).

 

Пальчиковая гимнастика.

Магнит пальцами берем. На ладонь его кладем

По ладони покатали, пальчики свои размяли.

Мышцы напрягаем и расслабляем.

Много секретов сейчас мы узнаем.

-какой магнит наощупь (холодный, твердый, тяжелый).

-какой по форме (круглый, прямоугольный, в виде колечка).

 

-Наши волшебные чудеса продолжаются. Я предлагаю с помощью магнита провести еще один опыт, узнаем, действует ли магнитная сила в воде.

(на столах стеклянные стаканы с водой, скрепки, магнит).

Опыт №3 Игра «Достань скрепочку»

- Буратино из сказки просит помочь ему достать ключик со дна озера. Нужно бросить скрепку-«ключик» в стакан с водой и достать ее с помощью магнита. Как можно достать скрепку, не намочив рук?

-Делаем вместе со мной. Надо двигать магнит по стенке баночки вверх. Что мы видим? Скрепка-«ключик» следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды.

Что мы узнали? Магнитная сила может действовать через стекло и воду. Поэтому мы легко достали скрепку из воды.

Вывод: Магнитные свойства сохраняются в воде. (на схеме показываем вывод).

 

Воспитатель -А где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где мы можем увидеть его волшебные свойства?

Дети: (Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитные фигуры. магнитный конструктор, магниты-держатели, игра «Рыбалка»).

Воспитатель: Молодцы! Вы были прекрасными волшебниками, делали настоящие чудеса с магнитом и узнали новое о магните.

Что узнали о магнитах. (притягивает железо, магнит действует через разные предметы)

Давайте попрощаемся с профессором Наурашей! До свидания! До новых встреч!

bottom of page