
Надежда
Счётчик заходов на сайт
В поисках «Золотого ключика»
Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.
Задачи:
Обучающие:
• продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
• записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
• закреплять представления о последовательности чисел в пределах 10; навыки;
• ориентировки на листе бумаги и в пространстве; представление о геометрических фигурах;
• Обучение самостоятельному умозаключению.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление.
• Развивать сообразительность, воображение, мышление, внимание, речь, память.
• Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в помещении детского сада.
• Развивать умение вступать в диалог, способствовать речевому общению детей.
Воспитывающие:
• Воспитывать навыки сотрудничества
• Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость.
• Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.
• Воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстрации);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: презентация, дощечки для переправы, треугольник, цветы, магнитные цифры, карточки с цифрами и арифметическими знаками: «+», «-», «=».
Раздаточный материал: простые карандаши, листы в клетку, карточки с цифрами и арифметическими знаками, математические планшеты, цветные карандаши, треугольники, клей.
Ход игры.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский садик, то увидела на столе это письмо (слайд1)
Хотите узнать, кто его написал? (ответ детей)
Ну, тогда отгадайте загадку.
У мальчика есть мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это?
БУРАТИНО.
Воспитатель: Правильно. Давайте прочитаем, что нам написал Буратино.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Буратино. Лиса Алиса и кот Базилио заперли меня в чулане, потому что я не хотел учиться и не слушался Мальвину.
Они сказали, что не выпустят меня пока я не решу их задания и не найду Золотой ключик. А так как я плохо учился, то сам решить задания не могу. Прошу вас, дорогие ребята, помогите мне пожалуйста! Ваш Буратино.»
(Звучит весёлая музыка. Дети идут по дорожке и находят конверт с заданием.)
Воспитатель читает задание в конверте
Задание 1 « чтобы получить ключик и шифр от замка, нужно найти все предметы, спрятанные в замке.
Воспитатель: Молодцы. Теперь мы получили ключик, а чтобы найти следующую подсказку, нужно открыть кодовый замок, для этого нужно найти такое же сочетание цифр.
Дети находят конверт, там следующее задание.
Отгадайте ребус, и вы узнаете, куда мы должны направиться. (ПЛОЩАДЬ)
Задание 2 «Переправа» Чтобы добраться до городской площади и отыскать второй ключик, нам нужно перейти мост через речку, но мост разрушен. Собрать мост мы сможем из дощечек. Но дощечки не простые, а с заданиями, если вы и х выполните, то сможете собрать мост. Справитесь с заданиями?
6+3 =
1+6=
2-2=
5+5=
7-5 =
4+4 =
4+2 =
5+0=
8-4 =
Чтобы мост не развалился нужно сложить дощечки по порядку.
Построили переправу перешли речку, нашли следующее задание.
Задание 3 Решите задачи.
На яблоне висело 6 яблок, 2 яблока упало. Сколько яблок осталось на яблоне?
- Ребята, из каких частей состоит задача? ( Из двух частей: условие и вопрос задачи)
- Что такое условие? (то, что мы знаем)
- Что такое вопрос? (это то, что нужно узнать)
- Давайте повторим задачу и отделим то, что мы знаем, от того, что мы не знаем.
- Что мы знаем? (На яблоне висело 6 яблок, 2 яблока упало.). Это условие задачи.
- Что мы не знаем? ( Сколько яблок осталось на яблоне?). Это вопрос задачи.
- Как решить задачу? (6-2=4) (Дети составляют решение задачи на доске)
- Больше или меньше стало яблок после того, как упало 2 яблока? (меньше)
- На сколько? (на 2)
- Сколько осталось яблок? (4 яблока осталось на яблоне). Это ответ задачи.
- Послушайте, а можно ли решить эту задачу?
На лужайке расцвело 4 цветочка, за ночь распустилось ещё 2. Стало очень красиво.
Воспитатель выкладывает цветы на доске.
Дети : Нет
Воспитатель: Почему? ( Это не задача, а рассказ. Нет вопроса.)
- А что можно узнать? (Сколько цветов на лужайке?)
- Мы составили задачу. Давайте повторим. (На лужайке расцвело 4 цветочка, за ночь распустилось ещё 2. Сколько стало цветов на лужайке?)
- Условие задачи (На лужайке расцвело 4 цветочка, за ночь распустилось ещё 2.)
- Вопрос задачи. (Сколько стало цветов на лужайке?)
- Как решить задачу? (3+2=5)
- Больше или меньше стало цветов? (больше)
- На сколько? ( цветов стало больше на 2)
- Сколько цветов на лужайке? (5 цветов на лужайке)
- Молодцы!
- Чтобы узнать, куда мы с вами направимся, нужно цветы расположить в обратном порядке, и вы узнаете куда мы с вами отправимся дальше.
3 2 1
Л Е С
Физкультминутка.
«Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.»
Закрыли глаза. «Раз, два, три, в волшебном лесу очутись»
Один ключик был затерян в дремучем лесу и лишь Черепаха Тортилла поможет нам его отыскать
Задание 4
-
Для этого нам нужно из треугольников собрать портрет черепахи Тортиллы (16 треугольников)
Тортилла отдала нам ключик и сказала, что нужно идти к волшебному дереву (Древу Леса)
Ключ хранится там.
Но с Древом Леса приключилась беда. Только мы сможем ему помочь. Листья стали опадать. Для того, чтобы это прекратилось, нужно выполнить Задание 5 «Волшебные клеточки»
Древо Леса поблагодарила и отдала нам ключик, сказала, что нам нужно идти на поле Дураков, и лишь смельчак решится пройти в городок вблизи этого поля, чтоб разгадать еще одну загадку. Следующая подсказка там.
Находим конверт. Там задание. Задание 6 Нужно на математических планшетах выложить городские ворота.
Следующая подсказка.
Чуткие стражники, видели, как лиса Алиса и кот Базилио возвращались ночью в город.
Чтобы пройти в ворота нужно посчитать, сколько треугольников спряталось в рисунк
- Молодцы. Ребята, мы с вами очутились у потайной дверцы и, чтобы её открыть, нужно найти ключик, который отличается от других.
Задание 7.
Задание 8.
Нужно найти отличия на картинках. Сколько их? (8)
А сколько ключей нашли? (7)
Молодцы ребята! Последний ключ, восьмой, у меня.
«Дорогие ребята! Спасибо вам за помощь. Лиса Алиса и кот Базилио отпустили меня. Сейчас я пойду к Мальвине. Буду её слушаться и старательно учиться. А для вас у меня подарки. Они лежат за магнитной доской. До свидания!»
Воспитатель: - Ребята! Мы помогли Буратино, нашли 8 ключей, выполнив все задания. Теперь Буратино будет слушаться и старательно учиться! Наше путешествие тоже закончилось. Вам понравилось? А что вам больше всего понравилось? Какие задания были трудными?






