
Надежда
Счётчик заходов на сайт

Конспект НОД "Строение семян"
- Учить работать с семенами растений.
-Развивать наблюдательность, мелкую моторику.
-Закрепить знания о растениях и их семенах.
-Воспитывать бережное отношение к природе, вызвать интерес к изучению видов семян.

Конспект НОД «Строение семян»
Цель: познакомить детей с строением семени и найти в нем маленькое растение.
Задачи:
- Учить работать с семенами растений.
-Развивать наблюдательность, мелкую моторику.
-Закрепить знания о растениях и их семенах.
-Воспитывать бережное отношение к природе, вызвать интерес к изучению видов семян.
Обеспечение на каждого ребенка:
-сухие и набухшие семена фасоли, гороха, тыквы
-лист белой бумаги или блюдце;
-емкость для сбора мусора
Оборудование: коллекция семян и карточки овощи, фрукты; плакат части семени; лейка с водой; семена петунии и бархатцев, ящик с почвой, лопатки для изготовления борозд.
Предварительная работа: художественное слово; знакомство с разнообразием семян растений; рассматривание коллекции семян; наблюдение за проращиванием семян.
План
1. Определение и строение семени.
2. Семена-путешественники.
3. Практическая работа.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок!
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья ….(зернышко).
- Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? (о семени, зернышке).
- Ребята, а все ли семена одинаковые и почему? Чем они отличаются? (цветом, формой, размером)
- Дети давайте с вами поиграем в игру «Найди семя». У вас на столе карточки с изображением плодов надо найти к ним семена.
- Правильно, вы все справились, я вижу, вы хорошо знакомы с плодами и их семенами.
2. Основная часть:
- Ребята , что надо сделать , чтобы вырастить новое растение? (ответы детей : надо посеять в почву семена.)
Вы постоянно едите какие-то семена , например горох , фасоль , семена подсолнечника и многие другие. Вы видели когда-нибудь в семени маленькое растение ?
Оно там всегда находится или возникает каким-то способом из каких-то частей семени после посева ?
- Ребята рассмотрите семена, которые лежат перед вами. (крупные сухие семена фасоли , гороха)
-Рассмотрите их , разломайте ( но не пытайтесь раскусить , чтобы не повредить зубы ) , поищите маленькое растение.
Воспитатель раздает каждому ребенку проросшие семена , у которых длина корня составляет до 1 см.
-На данном семени хорошо видно , как корень прорвал кожуру семени.
-Данная оболочка называется кожурой
-Осторожно снимите кожуру. Что находиться под ней ?
( Дети видят две расходящиеся половинки семени белого цвета.) Эти половинки называются семядолями т.е долями семени.
-Очень осторожно раздвиньте семядоли и посмотрите , связаны ли они между собой. (Большинство детей разорвут их , не заметив связи , но самые внимательные увидят, что обе семядоли связаны между собой тонкой перемычкой в том месте, где на семени имеется выемка.)
- Положите семядоли на тарелочку ( лист бумаги) и внимательно рассмотрите , что еще есть тут , кроме корня. ( Внимательно приглядевшись к семядолям ,дети заметят , что выше корня находится еще какое-то образование. Это- сложенные зародышевые листики.)
- Они называются почечкой ,
-Как вы думаете , почему их называют так ласково: почечка , а не почка?
-Потому что она маленькая ,
-Давайте подумаем: когда растение будет расти , что получиться из корешочка? – Корень. – А из почечки? – Листья.
-А теперь осталось найти стебель. Посмотрите еще более внимательно на то место, где сходятся почечка и корешочек. Вы видите небольшое вздутие ? Оно напоминает шарик. Это и есть зародышевый стебель , или, как его правильно называют, стебелек. Почему такое нежное , ласковое название ?
-Потому что он маленький.
-Вам не кажется , что мы нашли в семени маленькое растение с корешочком , стебельком и почечкой? – Да, - отвечают дети.
-Давайте подумаем , почему это маленькое растение , такое нежное и слабое , не гибнет? Кто догадался? (его защищают семядоли. Они прячут растение между собой и тем самым предохраняют от механических повреждений.)
-Посмотрите на сухое семя. Зачем оно такое твердое ? Почему мы не можем его разломать ?- Потому , что оно надежно защищает маленькое растение , -догадываются дети.
-Теперь мы должны узнать вот что: это маленькое растение всегда находится в семени или появляется в нем в момент прорастания? Я даю вам сегодня семена , которые пролежали в воде всего одну ночь и не успели прорасти. Они только набухли. Снимите с них кожуру , раскройте семядоли и посмотрите , есть ли в непроросшем семени маленькое растение.( Дети выполняют названные процедуры и обнаруживают маленькое растение. Оно и на самом деле очень маленькое , поэтому дошкольники не смогли бы увидеть его детали , если бы предварительно не потренировались на достаточно крупном объекте – проросшем семени. Ребята находят зародышевый корешок , стебелек и почечку. Стебелек напоминает маленький шарик .)
-К какому выводу мы пришли ? – Маленькое растение всегда находится в семени.
-Даю вам вопрос- « на соображение ». Кто догадается , зачем еще нужны семядоли ? Для подсказки – еще вопрос. Во время роста размер растении увеличивается . Из чего строится тело нового растения ? ( В данном месте желательно не давать ответа в готовом виде , а дождаться пока кто – либо сообразит , что растение строиться из веществ , содержащихся в семядолях.)
-Вот что получается . Взрослое растение , на котором созрели семена , можно считать мамой. У мамы было много детей- маленьких растений. Чтобы они не погибли и не голодали, мама создала запас пищи и отложила ее в семядолях. Кроме того ,она наделила семядоли еще одной обязанностью : защищать ее детей от механических повреждений. Вот как умно поступает растение. Оно безбоязненно оставляет своих детей в почве на всю зиму. А малыш крепко спит и не растет. Как выдумаете , что может его разбудить ?
Если ответа не последует , воспитатель подсказывает :
-Что сделала я , чтобы разбудить маленькие растения и показать их вам?
- Их положили в воду. Тогда они набухли и проснулись.
-Правильно . Дома мы сами можем положить их в воду. А в природе когда такое случается ? Почему зимой они не прорастают ?
-Это случится весной , когда начнет таять снег и в почве появиться много воды. Будет хорошо , если дети смогут оценить и роль тепла . Если же сами они о тепле ничего не скажут , форсировать события не следует. Занятие и так нагружено материалом. Роль тепла они изучат в последующих экспериментах .
- Осталось узнать последнее : есть ли в зародыше зачатки цветков и плодов. Внимательно рассмотрите все свои семена и установите это. ( Опыт показывает : дети легко понимают смысл слов «Зародыш» и «Зачаток» , поэтому их можно употреблять без объяснения . Для справки педагогу : в состав зародыша входит не только маленькое растение , но и семядоли .) Выполнив просьбу педагога , дети убеждаются , что зачатков цветов и плодов в зародыше нет. Если дети не устанут , им можно предложить рассмотреть какие-нибудь другие крупные набухшие семена (например , тыквы , подсолнечника , огурцов , дыни ) , найти семядоли и маленькие растения.
-Теперь ответьте на вопрос , который я вам задала в начале занятия: маленькое растение всегда находится в семени или появляется в нем при прорастании? (После проведенного исследования вопрос не вызовет затруднений : оно было там всегда .)
- А есть ли маленькие растения в таких мелких семенах , как редис , капуста , мак ? Тоже? Какой же размер должны иметь эти растения ? Очень маленький. Но они есть и имеют все известные нам части: корешочек , стебелек и почечку.
- В этом маленьком семечке таится жизнь, маленькое растение, и только от нас зависит, вырастет ли из него новое здоровое растение. Что надо сделать, чтобы выросло из семени ново растение? (прорастить семена, посадить их в плодородную почву, поставить в теплое светлое место, поливать).
Игра "Зернышко"
Все встаньте возле своих мест, присядьте и закройте глаза. Представьте, что вы - зернышки, вы сидите глубоко в земле. Вдруг почувствовали, что стало теплее. Вы потянулись вверх, земля расступилась, росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло вас вверх. (Медленно встаем и вытягиваем руки кверху.)
Теплые лучи коснулись стебелька, ветерок качнул вас в одну и в другую сторону. (Стоим, покачиваясь из стороны в сторону.)
Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. (Руки разводим в стороны, пальцы раздвигаем в стороны).
Солнышко нежно подхватило за верхушки своими лучами и потянуло вверх. (Руки поднимаем вверх, но пальцы остаются в стороны.)
Вы стали расти все выше и выше. (Вытягиваемся вверх, встаем на носочки.)
И вдруг брызнул дождик, вы стали пить дождевую воду, стали сильными и большими. (Открываем и закрываем рот как рыбы.)
Ваш бутон раскрылся, и вы превратились в прекрасные цветы. (Изображаем пальцами раскрытие бутона.)
И вы счастливы, что живете на этой земле, вдыхаете свежий воздух, пьете дождевую воду и греетесь в лучах золотого солнца...
- Дети, подумайте и скажите, как распространяются семена? (Семена путешествуют)
- Семена путешествуют: 1) с помощью ветра; 2) помогают птицы: мелкие семена прикрепляются к телу, клюву, лапкам птиц, или в птичьем желудке, семена с толстой кожурой не перевариваются в желудке; 3) многие семена снабжены липкими или колючими оболочками, прикрепляются к шерсти животного или одежде человека.)
- Путешествовать семенам на большие расстояния помогают люди, животные, птицы, насекомые.
- Ребята, мы хорошо потрудились, узнали много нового, теперь отдохнем. Представьте, что вы зернышки.
3. Рефлексия:
- Вам понравилось быть живым зернышком?
- Что нового, интересного узнали?
- Повторим строение семени.
- Как путешествуют семена?
- Что запомнили?