top of page
Конспекты НОД
Проектная деятельность

НОД по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Жостовские узоры»

п 9.png
(для детей подготовительной к школе группы)
Воспитатели подготовительной группы №12 «Карамелька»
Ибрагимова Н.А.
Хорошилова О.Н.
Недалеко от Москвы, в Мытищинском районе, в очень живописном месте находится село Жостово. Много других сел и побольше и покрасивее, но о них мало, что известно. А  село Жостово знают все. Знаменито оно тем, что никто лучше местных мастеров-умельцев не может рисовать цветы на железных подносах!
 
Цель
  • Познакомить детей с особенностями жостовской росписи.
  • Формировать у них чувство цвета, при самостоятельном подборе красок и передаче колорита.
  • Совершенствовать навык работы кистью.
  • Воспитывать у ребят художественный вкус.
  • Учить детей понимать и ценить произведения народно-прикладного искусства. Воспитывать чувство гордости за свой родной край, за мастеров, которые прославили своим искусством Мытищинский район.
  • Воспитывать стремление самим создавать красивые вещи
 
Задачи
 
«Познавательное развитие»
Познакомить детей с русским народным декоративно-прикладным искусством Жостово: историей возникновения, содержанием, средствами выразительности. Дать представление о данном виде народного промысла, его истории и этапах развития. Обратить внимание на то, что основным мотивом жостовской росписи является букет на черном фоне. Показать образными жанрами фольклора – легендами, сказами.
 
«Художественно-эстетическое развитие»
Рассмотреть изделия, выделяя характерные элементы узора, композицию, колорит, кайму.. Продолжать учить детей рисовать кистью разными способами (примакиванием, тычком, более сильным или слабым нажатием на кисть, всей кистью или кончиком)
Воспитывать интерес к декоративно –прикладному искусству.
Воспитывать художественный вкус.
 
«Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам.
Воспитывать интерес к творчеству мастеров Жостово, желание активно проявить себя в нем.
 
«Речевое развитие»
Развивать речь как средство коммуникации, обогащать вербальный опыт.
Составлять небольшие рассказы по определенной тематике.
 
 
 
Предварительная работа
  • Познакомить детей с профессией жестянщика и продолжать знакомить с профессией художника.
  • Рассматривание подносов различной формы, беседа для чего предназначены подносы.
  • Показ презентации.
 
Материалы и оборудование
  • Иллюстрации с изображением жостовской росписи;
  • Подлинные изделия жостовского промысла ;
  • Заготовки для росписи (подносы из папье-маше черного, зеленого, красного цветов);
  • гуашь, кисти, салфетки, непроливайки с водой.
 
 
Ход занятия
           На Руси уж так идет, что талантлив наш народ.
         Сам себе и швец, и жнец, и на дудочке игрец!
         Ведь недаром говорят, что Российский край богат!
 
В: Вся земля наша – земля мастеров. Все может человек; превратить дерево в терем расписной, камень – в украшение или в шкатулку, глину – в игрушки забавные или посуду, железо – в подносы, красоты невиданной.
Послушайте - ка, какую я вам расскажу сказку:
Жил да был на свете старый мастер. Был он очень трудолюбивый, потому и делал изумительные подносы. Вдруг случилось чудо. Как-то принес ветер к избе мастера два цветка. Один с северной стороны, другой с южной. Пригляделся мастер к ним, а цветы и впрямь были необычные.
(Воспитатель показывает два цветка: красный и голубой)
 
В: Да, ребята, вот это цветок – огонь, а другой цветок – снежинка. Посадил их мастер, у себя дома. Но не знал мастер, что они волшебные. В первый же вечер, как только уснул мастер, а месяц вышел из-за тучи и коснулся цветов серебряным светом, превратились цветы в красивых девиц-мастериц на все руки. Пока старый мастер спал, красны девицы расписали все подносы. А под утро снова в цветы превратились. Проснулся мастер и чуду невиданному подивился. Кто же так ночью поработал? Но, увидев, что на листьях у цветов краска осталась, догадался, кто ему помог. Попросил мастер цветы, чтобы показали они чудо всем жителям села.
Как взмахнул цветок – огонь, своей шапочкой - разлетелись в разные стороны искры и тут же превратились в цветы и узоры красоты невиданной.
Второй цветок взмахнул своей шапочкой – разлетелись вокруг серебряные нити, переплелись в сине-голубые цветы, как на ковре.
В: Цветы сотворили чудо, да и разлетелись в разные стороны? Один на север, другой на юг, а о них осталась память. Оглядитесь вокруг: в нашей студии тоже есть удивительной красоты цветы. Все они вот на этих красивых подносах. Смотрят люди на подносы, любуются и сами создают красоту теперь.
В:И мы с вами давайте рассмотрим подносы, расписанные жостовскими мастерами. Чем вам нравятся жостовкие подносы? (возможные варианты детей: они нарядны, красивы, праздничны. Роспись на подносах не повторяется, они все разные)
       -Как называется профессия людей, которые расписывают подносы? (Художники).
-Ребята, скажите, а какой формы бывают подносы?(круглые, овальные, квадратные)
-Какого цвета может быть фон подноса? (красный, черный, зеленый)
-Какими узорами украшен жостовский поднос? (цветами)
-Почему это поднос кажется ярким? (потому что на черном фоне нарисованы ярко
желтые, красные цветы)
 
-Верно, очень хорошо сочетаются здесь краски: желтая, красная, черная.
-А скажите мне, если на лугу мы соберём много цветов, как это будет
называться (Букет).
 
Цветы России собрались на жостовском подносе,
В венок красивый заплелись и не страшна нам осень.
Проходит осень и зима, букет цветов не вянет
И любоваться красотой их, люди не устанут.
 
-На черном фоне подноса светлым пятном выделяется букет цветов.
-А какие цветы, из жостовского букета, вам знакомы? (розы, ромашки, незабудки, маки)
 
Сегодня на занятии вы, как настоящие мастера, распишите свои подносы. Давайте вспомним, какой формы бывают лепестки у цветов (круглой, овальной), каких размеров (большие, маленькие), большие цветы следует расположить в центре работы, маленькие по кругу. А для того, чтобы у вас получились цветы необыкновенной красоты, мы с вами превратимся в настоящих художников:
        «Один, два, три,
         в художников все превратись»
Теперь вы настоящие жостовские художники, подумайте, какие цветы вы будете   рисовать,но прежде нам нужно подготовить пальчики.
 
Пальчиковая гимнастика
Наши алые цветки распускают лепестки. (раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо- влево)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.(потихоньку пошевелить пальчиками)
Наши алые цветки, закрывают лепестки,(сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Тихо засыпают, головками качают.(кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук).
 
-Ребята, я должна вас предупредить, в рисовании жостовского букета есть свои правила:
-Красивый букет начинают с большого цветка, на маленьком подносе он один в центре, на большом несколько.
-Затем добавляют цветы поменьше и другого цвета
-Бутоны, листья.
-Последними наносят мелкие детали, которые прорисовываются кончиком кисти: травинки, мелкие цветы, кайма.
-Все элементы орнамента рисуются сразу кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом, поэтому рисовать нужно аккуратно и не торопясь.
 
            (Под русские народные мелодии «Пойду ль, выйду ль я», «Лебедушка» самостоятельно рисуют элементы жостовской росписи).
 
- А теперь, возьмём кисточки и начнём творить жостовские чудеса. В ходе занятия педагог следит за приемами рисования. Напоминает детям, если потребуется, что крупные цветы рисуются всем ворсом кисточки и рука с кисточкой находится под наклоном, а при рисовании мелких цветов кисточку нужно держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности подноса.
 
-Молодцы ребята, вы хорошо потрудились, пришло время и отдохнуть.
 
Физкультминутка
 
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка.(Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.)
 
Заключительный этап
 
После росписи подносов дети оценивают свои работы.
- Все художники придумывают для своих работ названия «Цветы весны», «Маки», «Нежность», «Русь», «Подмосковное утро» и другие. Придумайте и вы названия своим подносам.
bottom of page