
Надежда
Счётчик заходов на сайт
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
Путешествие к уснувшему вулкану
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Интегрирование образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма деятельности: комбинированное
Виды деятельности: занятие –квест.
Цель: познакомить детей с природными явлениями –вулканами гейзерами, их строением, причиной извержения. Закрепить полученные знания, умения в самостоятельном проведении несложных опытов.
Программные задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность). Воспитывать умение сопереживать, оказывать помощь, тем, кто попал в беду. Учить работать в коллективе.
Развивающие: Развивать познавательную активность детей в процессе выполнения экспериментов. Поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам эксперимента. Способствовать формированию мыслительных операций (анализ, синтез,
зрительно –кинестическую память, произвольную память, внимание), развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Образовательные: Сформировать представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений; помочь детям понять, почему вулканы – это грозное явление природы. Активизировать в речи детей слова: очаг, магма, жерло, кратер, лава. Познакомить детей с профессией «вулканолог».
Методы и приемы: сюрпризный момент; словесный (рассказ, беседа, ситуативный разговор); наглядный (рассматривание, показ); игровой; эвристический (эксперименты); практический (рисование).
Словарная работа: лава, вулканолог, пепел.
Демонстрационный материал: презентация «Вулканы»;
Раздаточный материал: Листы бумаги, цветные карандаши, пластилин, смесь для изготовления извержения вулкана (2 ч. л. соды, 100 мл уксуса, пищевой краситель).
Оборудование:
Банка с водой; монетки; три послания; манная крупа – 100г; горох – 100г; фасоль -100г; 3 блюдца; таз с водой; игрушки «Лягушки» - 4 шт.; камень; ткань; макет вулкана; салфетки.
Инструменты: сито - 3 шт., магниты – 3шт.
Техническое оснащение: Компьютер, мультимедийный проектор.
Предварительная работа педагога с детьми: совместное проведение с детьми экспериментальной деятельности; рассказ о вулканах; рассматривание иллюстраций о вулканах в детской энциклопедии.
Предшествующая работа педагога: создание презентации; изготовление макета вулкана; подборка оборудования и инструментов; подбор заданий; офтальмологической пауза, физкультминутки; составление конспекта занятия.
Организация занятия: Дети входят в группу, надевают фартуки. Получив послания, выполняют опыты. Просмотр презентации, беседа и рисование вулкана.
Структура занятия:
-
Вступительная часть
1.1 Организационный момент.
1.2 Постановка темы и цели.
-
Основная часть.
-
Проведение опытов по командам:
-
2.1.1 Команда №1 «Помоги жителям острова Мумба»
2.1.2 Команда №2 «Помоги Золушке»
2.1.2 Команда №3 «Помоги лягушонку перебраться на другой берег».
2.2 Физкультминутка
2.3 Просмотр презентации «Вулканы»
2.4 Самостоятельная деятельность детей. Рисование вулкана.
-
Заключительная часть.
3.1 Рефлексия
3.2 Анализ занятия.
Ход образовательной деятельности
-
Вступительная часть
1.1 Организационный момент.
Воспитатель с детьми стоят в групповой комнате у входа.
1.2 Постановка темы и цели.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Отгадайте загадку.
Я плююсь огнем и лавой,
Я — опасный великан!
Славен я недоброй славой,
Как зовут меня?
Молодцы, правильно, это вулкан.
Сегодня мы совершим путешествие к уснувшему вулкану, постараемся его разбудить. Нас ждут испытания, которые вы сможете преодолеть, благодаря смекалке и знаниям. Прежде чем отправиться в путь прошу вас взять штурвалы, они двух цветов. Одна команда – красные штурвалы, вторая – синие.
Воспитатель: если вы готовы отправиться в путешествие. (ответы детей)
Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно собрать снаряжение, а для этого нужны деньги.
-
Основная часть.
1. Собери все монетки индейцев Майя.
Дети подходят к столу, на нем стоят стаканы с водой (это колодцы), на дне которых лежат монетки. Рядом с банкой лежит письмо от индейцев Майя. Там же на столе под салфеткой лежат магниты.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое –то послание.
Воспитатель достает письмо, в котором написано: «Давним давно жило племя Майя, чтобы деньги не попали к другим в руки, они их заколдовали. Монеты находятся на дне колодцев. Их можно достать, но при этом нельзя мочить руки». Достав монетку, Вам нужно обменять её на бревно для постройки плота, ведь без него вам не перебраться на остров потухшего вулкана.
Воспитатель: Ну что, ребята, сможем мы это сделать?
Ответы детей: Монетки можно достать при помощи магнита.
Дети проводят опыт: прислоняют магнит к стенке банки, так, чтобы монетка примагнитилась. После этого монетки с магнитом осторожно поднимают вверх до горлышка.
Дети берут монетку, обменивают на бревно для плота. 2.Брёвна выкладывают по порядку.
-Ну вот, плот готов, можно отправляться на остров, но проплывая мимо ущелья, 3.нужно спасти рыбу, для этого, в её ловите, читаете слог, придумываете предмет на это слог.
Вот мы и добрались до острова, потухшего вулкана.
Сейчас я предлагаю отдохнуть
Легенда о вулкане.
В-ль: Послушайте интересную легенду о вулкане. А расскажет нам ее Юля
Жил на свете бог по имени Вулкан. Нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда вулкан работал, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом их сады и поля. Говорят, с тех пор, все огнедышащие горы стали называть вулканами.
(показ картинки с изображением сюжета легенды о вулкане)
Просмотр презентации «Вулканы»
Воспитатель: Дети , предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию на тему: «Вулканы».
Ребята, как вы думаете, на что похож вулкан? Посмотрите на наш вулкан.(в презентации и на макет вулкана)
Дети: На треугольник, конус.
Воспитатель: Правильно! А что извергает вулкан?
Дети: Вулкан извергает раскалённую лаву, пепел, камни.
Воспитатель: Посмотрите на наш вулкан и скажите, на что похожа верхняя часть вулкана?
Дети: Верхняя часть похожа на большую яму, воронку.
Воспитатель: И называется она кратер вулкана.
Воспитатель: Вулкан на вид обычная гора, но внутри нее есть очень горячая жидкость – лава.
Вулкан считается спящим, пока лава живет в своем домике.
А если вулкан извергает лаву, то – это действующий вулкан.
Ребята ,на территории всего мира расположено очень много вулканов!
Крупнейший вулкан нашей страны расположен на Камчатке ,называется он Ключевская сопка. Посмотрите на него! Какой он огромный!
Посмотрите какой он красивый ночью !Очень завораживающее зрелище !Но не надо забывать ,что и очень опасное!
Динамическая пауза.
Дети садятся на корточки руки вверх в виде конуса.
1. Вулканы начали играть
Из жерла лаву извергать (начинают подниматься на носки, руки вверх, потянуться, встряхнуть кистями, опустить вниз).
2. Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на вид! (руки на поясе, поднимаем их вверх, сжимаем и разжимаем кулаки ,топаем ногами).
3. Но вот он начал уставать,
Огонь в нем начал угасать (медленно опускаем руки с приседом).
4. Последний раз огнем дыхнул (сидя долгий выдох).
5. И на десятки лет уснул! (руки под щеку, засыпает вулкан).
Воспитатель: Ребята,а вы сами хотите разбудить вулкан?
Дети :Да ,очень!
Воспитатель: Ну тогда
Быстро встали ,улыбнулись!
Выше ,выше потянулись!
Вправо ,влево поворот !И бежим скорей вперёд!
Воспитатель: Вот мы и попали на остров потухшего вулкана. Давайте разбудим вулкан и посмотрим извержение лавы.
(Проведение опыта).
Воспитатель: . мы берём доступные средства первым, (насыпаем волшебный песок)2 ложки соды ,насыпаем их в стакан с водой .Хорошо размешаем !Большую ложечку красной краски ,опять перемешиваем. Добавляем 1 ложку(таинственной жидкости) моющей жидкости .Перемешиваем. Давайте возьмём лейку ,вставим в жерло нашего вулкана .Получился кратер ?Молодцы ,правильно !А сейчас ,внимание делаем все 2 шага назад !Я беру очень опасное вещество –уксус ,никогда его не трогайте без взрослых !Наливаем 1 ложку уксуса ,и добавляем в наш вулкан !Что вы наблюдаете?
Дети: Вулкан начал извергаться.
Воспитатель: А чем он извергается?
Дети: Лавой!
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы и Гости узнали, что такое вулкан и как он извергается !
Заключительная часть
3.1 Рефлексия.
Воспитатель: Надеюсь, вам было интересно. Вы узнали много нового, закрепили полученные знания. Какие вулканы существуют? Опасно ли извержение вулкана?
Ответы детей: Вулканы бывают действующие - это которые извергают лаву. Потухшие - не извергающие лаву. Уснувшие – те, которые потухли, но могут начать действовать.
Воспитатель: Вы ответили верно, но мы сегодня делали и другой эксперимент. Что вы можете сказать о нем?
Ответы детей
Анализ занятия
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Надеюсь, что вам понравилось занятие и вы узнали много нового. Своими знаниями вы теперь можете поделиться с друзьями, родителями. Ребята, закройте глаза. Я поглажу голову тем детям, которые сегодня работали очень хорошо.
Дети закрывают глаза. Воспитатель гладит по голове всех детей.