
Надежда
Счётчик заходов на сайт
Познавательно-творческий проект
"Дымковская слобода"
средняя группа
Составили и провели:
Воспитатели средней группы №12 «Карамелька»
Ибрагимова Н.А.
Хорошилова О.Н.
Полное название проекта: «Дымковская слобода».
Продолжительность проекта: 2 недели (с 03.12.2019-14.12.2019).
Тип проекта: познавательно-творческий, групповой, краткосрочный
Участники проекта: дети, родители, воспитатели группы
Возраст детей: 4-5 лет
Актуальность проекта
В наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой. Однажды, мы с детьми пришли в музей детского сада, где была расположена выставка дымковских игрушек. Я обратила внимание детей на яркость и красоту игрушек и спросила у детей, как они называются. Дети этого не знали. Так и возникла идея проведения этого проекта.
Цель проекта:
Познакомить с дымковской игрушкой, с элементами дымковской росписи, формировать у детей познавательно-творческого интереса к русской народной культуре, через ознакомление с дымковской игрушкой, и организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности, формировать умения украшать дымковскими узорами силуэты игрушек и другие предметы, способствовать увеличению кругозора детей, обогащать лексический запас, видеть красоту игрушки.
Задачи:
Образовательные:
-
Расширять представления детей об истории возникновения дымковской игрушки.
-
Формировать представления об элементах дымковской росписи и дымковской игрушке.
-
Продолжать формировать умение создавать декоративные композиции по мотивам дымковских узоров.
-
Продолжать формировать умения украшать дымковскими узорами силуэты игрушек.
Развивающие:
-
Развивать познавательную активность.
-
Развивать восприятие цвета, умение подбирать необходимые краски.
-
Развивать умения в рисовании различных крупных и мелких форм - простых элементов узора.
-
Развивать технические навыки в пользовании кистью (легко касаться бумаги, делая точки; действовать всей поверхностью кисти, проводя полосы, мазки).
-
Развивать композиционные умения в ритмичном расположении форм в узоре на полосе, квадрате, круге.
Воспитательные:
-
Воспитывать любовь к дымковской игрушке.
-
Прививать любовь к русскому быту с помощью рассказов, стихотворений и посещения музея «Русская изба».
-
Воспитывать уважение к труду мастеров.
-
Формировать умениям взаимодействовать с взрослыми и с детьми.
Словарная работа:
-
Активизировать употребление в речи: «Дымковская игрушка», круги, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги.
-
Развивать интонационную выразительность речи.
Планируемые результаты:
На уровне педагога: создание предметно-развивающей среды в группе, оформление мини-музея дымковских игрушек.
На уровне детей: повышение интереса к декоративно-прикладному искусству, применение полученных знаний и умений в практической деятельности. Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности. Обогащение словарного запаса детей.
На уровне родителей: повышение интереса к народно-прикладному искусству. Развитие интереса к совместному с детьми творчеству. Помощь в оформлении выставки, в обогащении предметно-развивающей среды в группе.
Этапы и мероприятия реализации проекта
1 этап ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
Деятельность педагога:
-
Подбор литературы о народном промысле «Дымка»;
Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»,
Наглядно-методическое пособие. Дымковская игрушка. Под редакцией А. Дорофеева.
Наглядное - дидактическое пособие из серии «Мир в картинках. Дымковская игрушка».
Величкина Г. А. «Дымковская игрушка» издательство Мозаика – Синтез 2009г
Доронина Г. Ознакомление дошкольников с дымковской игрушкой // Дошкольное воспитание. - 1984. - № 8. - С. 23-25.
-
Подбор иллюстраций и поделок (дымковских изделий).
-
Оформление уголка «Дымковская игрушка» в группе.
-
Выставка глиняных дымковских игрушек из музея детского сада «Народные промыслы» (барыни, индюк, кони, петух).
2 этап ОСНОВНОЙ
Реализация проекта
НОД Тема: «Красота Дымки» (Познавательное развитие)
НОД Тема: «Дымковская слобода» (Художественно-эстетическое развитие)
НОД Тема: «Дымковская уточка» (Художественно-эстетическое развитие)
НОД Тема: «Лепка уточки из глины» (Художественно-эстетическое развитие)
Совместная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов Беседы «Характерные особенности росписи дымковских игрушек», «Как трудятся дымковские мастера».
Чтение стихотворения «Ах, лошадка, какая, грива черная».
А. Дьякова «Веселая дымка»,
М. Г. Смирнова «Дымка»,
В. В. Гаврилова «Индюк», «Водоноска»,
Л. Гулыга «Пестрый хоровод»,
И. В. Кадухина «Едет дедушка Егор.»
Рассматривание книги В. Крупина «Дымка», «В Дымковской слободе»
Отгадывание загадок про дымковские игрушки.
Разучивание стихов о дымке.
Развивающие игры: «Дымковское лото», «Найди такой же узор», «Собери узор», «Собери целое», “Наряди лошадку»
Пальчиковая игра: «Лошадка»
Подвижные народные игры: «Ручеек», «Золотые ворота», «Шел козел по лесу»
Конструирование из строительного материала: «Домики для дымковских барашков»
Изучение свойств глины. Экспериментирование.
Самостоятельная деятельность детей Раскрашивание плоскостных силуэтов дымковских игрушек
Рассматривание картинок, иллюстраций в книгах, игрушек
Сюжетно-ролевые игры: «Магазин игрушек»
Взаимодействие с семьей:
Беседа с родителями "О значении дымковской игрушки в жизни детей"
Консультация для родителей "Технология изготовления дымковской игрушки",
Консультация для родителей "Вятский сувенир"
3 этап ЗАВЕРШАЮЩИЙ
1. Творческий конкурс «Хоровод народных промыслов». Украшение новогодней елочки дымковскими игрушками.
2. Оформление мини-музея «Дымковская игрушка».
3. Рефлексия (подведение итогов проекта)

Стихи о Дымковской игрушке.
Весёлая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбки,
А ну, отгадайте, кто я?
Весёлая Дымка
Много сказочных мест у России,
Городов у России не счесть,
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
***
Возле Вятки самой Дымково-посёлок, Окаймлён лесами уголок весёлый.
Лет ему за двести,
Триста ль миновало?
Собирались вместе мужики, бывало.
А управясь дома, бабы приходили,
С удалью знакомой пляски заводили. Праздник отмечали – Пели, не скучали…
***
Как-то вятичи-дружки
Сели в праздник у реки.
Под руками глина –
Слой на три аршина.
Стали шарики катать,
Как снежки, бывало…
Глину щупать, глину мять –
Жирная, как сало!
***
В Дымкове, за Вяткою-рекою, Драгоценный продолжая труд,
Не ища на старости покоя,
Труженицы славные живут.
Кто-то сделал индюка –
Распушённые бока,
У кого-то глина стала вдруг павлином. Кто-то вылепил синицу –
Сразу стало веселей.
Мастера и мастерицы
Живут в Дымкове – селе!
А.Дьяков
Зонтик грибком, руки крендельком, Ходит девица-краса по улице пешком.
***
Барашек – свисток,
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток,
На груди – цветок.
***
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
***
Ах! Чуть жив от восхищенья!
Чудо всем на удивленье:
Расписные медвежата,
Барыни, коньки, утята,
Расписные даже хрюшки –
Царство дымковской игрушки! Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз
И о дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
***
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету света дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от,
От капелек росы,
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
Она глядит не прянично,
Ликующе и празднично.
В ней молодость-изюминка,
В ней удаль и размах
Сияйте охра с суриком.
По всей земле в домах.
От дымковской игрушки
Идет тепло и свет.
В.Фофанов
***
Это что за хоровод
В селе Дымково живёт?
Платья яркие в горошек,
Много точек и дорожек,
И на белом материале
Узор дети расписали.
Постарались от души,
Ах! Плясуньи хороши!
***
Ходит конь по бережку,
Вороной по зелёному.
Он головушкой помахивает,
Черной гривушкой потряхивает,
Золотой уздой побрякивает!
***
Модница-нарядница,
Вы куда идёте?
С зонтиком и сумочкой
Глиняная тётя.
***
Девица в венце,
Румянец на лице,
Собой хороша,
Стоит, не дыша.
***
Посмотри, как хороша
Эта девица – краса:
Тугая чёрная коса,
Щёки алые горят,
Удивительный наряд.
***
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Дети на телятках,
Внуки на ягнятках.
Водоноска.
За студёною водицей Водоноска – молодица
Как лебёдушка плывёт. Вёдра красные несёт
На коромысле не спеша Посмотри, как хороша
Эта девица – краса,
Туга чёрная коса,
Щёки алые горят Удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво, Как лебёдушка плывёт Песню тихую поёт.
Индюк.
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил, Крылья важно распустил. Посмотрите, пышный хвост У него совсем не прост – Точно солнечный цветок,
А высокий гребёшок, Красной краскою горя,
Как корона у царя.
Индюк сказочно красив,
И напыщен, горделив, Смотрит свысока вокруг, Птица важная – индюк
Петушок, петушок, Золотой гребешок.
Ты подай голосок
Через тёмный лесок. Через лес, через реку Прокричи: «Ку-ка-ре-ку!»
Дымково
Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Знаменита деревушка
Яркой глиняной игрушкой: Свистульками звонкими
С голосами тонкими,
Пестрыми фигурками.
Кошечками Мурками,
Расписными петухами,
Курицами, индюками,
Змейки, ленточки и точки.
Клетки, кольца, завиточки,
Веселит, ласкает взор
Пестрый Дымковый узор. ***
Игрушкины частушки.
Наши ручки – крендельки,
Щёки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке. ***
Мы – игрушки расписные,
Хохотушки вятские –Щеголихи слободские,
Кумушки посадские. ***
Дымковские барыни
Всех на свете краше,
А гусары – баловни –Кавалеры наши. ***
С лентами, да с бантами,
Да под ручку с франтами
Мы гуляем парами
Проплываем парами. ***
Мы – игрушки знатные,
Складные да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся
***
Через горные отроги,
Через крыши деревень
Краснорогий, желтоногий
Мчится глиняный олень.
За оленем – кони, кони
Вновь за тридевять земель.
И пестреет от погони
Глиняная карусель. ***
Привезли мы глину
С дальнего бугра.
Ну-ка за работу,
Чудо – мастера! ***
Я слеплю лошадку,
Я её поглажу
И седельце с бахромой
На спине прилажу.
Слепим, высушим – и в печь!
А потом распишем.
Будем мы игрушки «печь».
Печка жаром пышет. ***
Из таланта и терпенья!
Из народного уменья!
Не плотники-сапожники,
А мастера-художники
Игрушки создавали.
Лепили, рисовали.
Яркие, нарядные,
Игрушкам очень рады мы.

